ГОЛДЕН-ТЕЛЕКОМ, КОРБИНА-ТЕЛЕКОМ, КОМСТАР-ОТС (СТРИМ), КОМКОР (АКАДО), ТТК и РТкОММ договорились о создании пиринговой группы. Так появилась ОПГ.

Меж тем РТКОММ рос, рос и вырос до размеров всероссийского магистрального провайдера, протянув свои сети через всю нашу страну, и в определенный момент, набрав значительную силу, вышел из состава ОПГ.
Таким образом, на текущий момент на рынке магистральных провайдеров сложились две бизнес-группировки: ОПГ и РТ (РОСТЕЛЕКОМ, РТКОММ и РЕТН). В связи с этим фактором более-менее крупные интернет-провайдеры должны были принимать ту или иную сторону: либо сторону ОПГ, либо РТ.

"Последней каплей терпения" к началу текущего пирингового конфликта явился тот факт, что РТКОММ (РОСТЕЛЕКОМ) увел от ГОЛДЕНа социальную сеть vkontakte и проект vkadre, являющиеся одними из крупнейших генераторов отечественного трафика, устроив значительный демпинг в области ценовой политики.

После этого последовал массовый депиринг со стороны ОПГ.

в самом конце 2009-го года началась бизнес-"травля" провайдеров москвы, (или, если быть более политкорректным, "экономическое давление" на провайдеров) проявившаяся в ухудшении сетевой связности.

Мелких провайдеров районного значения данная проблема затронула меньше всего: от них никто не требует занимать определенную позицию в пиринговых вопросах, поэтому сетевая связность у них обычно присутствует и с РТ, и с ОПГ.

В конце декабря минувшего года произошло еще одно событие: БИЛАЙН (т.е. ГОЛДЕН-ТЕЛЕКОМ и КОРБИНА) разорвал пиринг с Telia Sonera. Поэтому мы и видим множество проложенных трасс через Европу как со стороны ОПГ, так и со стороны РТкОММ(РТ)-РЕТН, потому что зарубежный трафик значительно дешевле, чем отечественный (если его покупать). Вот и гоняют через Европу. Как сказал один из сотрудников ведущего интернет-провайдера: "маршрутизация определяется и рассчитывается исходя из наименьшей стоимости трафика". Иными словами, если трафик дешевле пускать через Европу, чем покупать напрямую у конкурентов, то так и будет. Естественно, качество связи и скорость доступа для конечного абонента стоят в самом низу списка приоритетов, т.е., если говорить проще, "волнуют мало"